Chin Shi Huang

Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Carnaval 2024: veja a programação dos blocos do Rio nesta terça (13)

    Fervo da Lud, no centro, e a Orquestra Voadora, na Glória, estão entre as atrações de mais um dia de folia na cidade

    Bloco Sargento Pimenta saiu no Aterro do Flamengo, na zona sul do Rio de Janeiro, na segunda-feira (12)
    Bloco Sargento Pimenta saiu no Aterro do Flamengo, na zona sul do Rio de Janeiro, na segunda-feira (12) Renan Areias/Agência O Dia/Estadão Conteúdo

    Rafael Cardoso - Repórter da Agência Brasil

    Multidões de foliões são esperados nesta terça-feira de Carnaval (13) nos blocos que desfilam no centro e nas zonas sul, norte e oeste da cidade do Rio de Janeiro. A previsão da Riotur é de que até 5 milhões de pessoas aproveitem o Carnaval de 2024 na capital fluminense.

    Entre os destaques estão o Fervo da Lud, que tinha o início do desfile previsto para 7h, no centro, e a Orquestra Voadora, marcada para 13h, na Glória.

    Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro nesta terça (13):

    • Fervo Da Lud – Horário: 7h – Local: Centro
    • Bloco Das Carmelitas – Horário: 8h – Local: Santa Teresa
    • Vagalume O Verde – Horário: 8h – Local: Jardim Botânico
    • Bagunça Meu Coreto – Horário: 9h – Local: Flamengo
    • Bloco Vamo Et – Horário: 9h – Local: Glória
    • Clube Do Samba – Horário: 9h – Local: Copacabana
    • Bloco Batuke De Batom – Horário: 10h – Local: Zumbi
    • Bloco Cachorro Cansado – Horário: 10h – Local: Flamengo
    • GRBC Cardosão De Laranjeiras – Horário: 10h – Local: Laranjeiras
    • Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão Da Barra De Guaratiba – Horário: 10h – Local: Barra De Guaratiba
    • Bloco A Rocha Da Gávea – Horário: 11h – Local: Gávea
    • Cheiro Na Testa – Horário: 11h – Local: Santa Teresa
    • 10 E Music – Horário: 12h – Local: Recreio Dos Bandeirantes
    • Alô, Produção! – Horário: 13h – Local: Glória
    • Bloco Carnavalesco Panela Dos Batuqueiros – Horário: 13h – Local: Bangu
    • Bloco Carnavalesco Tudo Nosso – Horário: 13h – Local: Engenho De Dentro
    • Bloco Samba De Caboclo – Horário: 13h – Local: Padre Miguel
    • Orquestra Voadora – Horário: 13h – Local: Glória
    • Rio Maracatu – Horário: 13h – Local: Centro
    • Banda Do Peru Pelado – Horário: 14h – Local: Copacabana
    • Coroinha – Horário: 14h – Local: Pedra De Guaratiba
    • GRB Caciquinho De Inhoaiba – Horário: 14h – Local: Inhoaíba
    • Grêmio Recreativo Empurra Que Pega Do Leblon- Horário: 14h – Local: Leblon
    • Hora Certa – Horário: 14h – Local: Realengo
    • Se Me Der, Eu Como! – Horário: 14h – Local: Rio Comprido
    • Banda Da Amizade – Horário: 15h – Local: Centro
    • Banda Da Saens Pena – Horário: 15h – Local: Tijuca
    • Bloco Carnavalesco Mulheres Da Vila – Horário: 15h – Local: Vila Isabel
    • Bloco Carnavalesco Teimosos Do Maracanã – Horário: 15h – Local: Maracanã
    • Bloco Do Limão Do Picareta – Horário: 15h – Local: Honório Gurgel
    • G.R.B.C. Arrasta Sepetiba – Horário: 15h – Local: Sepetiba
    • Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Embalo De Santa Teresa – Horário: 15h – Local: Santa Teresa
    • Grêmio Recreativo Cultural E Carnavalesco Dragões Da Riachuelo – Horário: 15h – Local: Centro
    • Largo Do Machado, Mas Não Largo Do Copo – Horário: 15h – Local: Catete
    • Sereias Da Guanabara – Horário: 15h – Local: Flamengo
    • Último Gole – Horário: 15h – Local: Gávea
    • A Banda Do Largo Da Segunda Feira – Horário: 16h – Local: Tijuca
    • Acadêmicos Do Engenho De Dentro – Horário: 16h – Local: Engenho De Dentro
    • Associação Carnavalesca Banda Das Quengas – Horário: 16h – Local: Centro
    • Banda De Ipanema – Horário: 16h – Local: Ipanema
    • Bloco Bonecas Deslumbradas De Olaria – Horário: 16h – Local: Olaria
    • Bloco Da Sorveteria – Horário: 16h – Local: Pedra De Guaratiba
    • Bloco Do Galho – Horário: 16h – Local: Guaratiba
    • Bloco Do Limão De Jardim América Do Rio De Janeiro – Horário: 16h – Local: Jardim América
    • Bloco Do Uh – Horário: 16h – Local: Copacabana
    • Bloco Enxota Que Eu Vou – Horário: 16h – Local: Centro
    • Bloco Gambá Cheiroso – Horário: 16h – Local: Jacarepaguá
    • Bloco Tribo Cacuia – Horário: 16h – Local: Cacuia
    • Cata Latas Do Grajaú – Horário: 16h – Local: Grajaú
    • Meu Bem Volto Já – Horário: 16h – Local: Copacabana
    • Associação Bloco Carnavalesco Cornos E Simpatizantes – Horário: 17h – Local: Manguinhos
    • Block’n Roll – Horário: 17h – Local: Ribeira
    • Foliões Do Verdun – Horário: 17h – Local: Grajaú
    • Boêmios De Sepetiba – Horário: 18h – Local: Sepetiba
    • Bloco Turma Do Copo – Horário: 20h – Local: Ilha De Paquetá

    Este conteúdo foi criado originalmente em Agência Brasil.

    versão original

    Chin Shi Huang Mapa do site